Terminkalender

Von Bis Titel
07.02.202307.02.2023Klasse 7d: Projekt "Zammgrauft" (anschließend Unterrichtsende)
08.02.2023 07:5008.02.2023 11:10Klasse 9b: Betriebsführung Molkerei Piding im Rahmen des Biologie- / Chemieunterrichts
09.02.2023 07:5009.02.2023 11:10Klasse 9a: Betriebsführung Molkerei Piding im Rahmen des Biologie- / Chemieunterrichts
12.02.202317.02.2023Skilager der 8. Klassen
13.02.2023 14:0013.02.2023 14:00Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde (Klassenkonferenzen)
14.02.2023 14:0014.02.2023 14:00Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde (Lehrerkonferenz)
15.02.2023 07:5515.02.2023 12:006d: Projekt "Sei gscheid"
15.02.2023 18:3015.02.2023 20:00Informationsabend zur Wahl der Ausbildungsrichtung der 7. Klassen in der Aula
16.02.2023 16:3016.02.2023 18:30Faschingsfeier der Unterstufe (Jgst. 5 - 7) in der Aula
17.02.202316.02.2023Ausgabe der Zwischenzeugnisse in Klassen 9, 10 und 10+ und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1
17.02.202317.02.2023Ausgabe der Zwischenzeugnisse in den Jgst. 9, 10 und 10+ (6. Stunde) und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1
20.02.202324.02.2023Mit Mittlerer Reife zum Abitur: Voranmeldung zur Einführungsklasse 2023/2024 täglich zwischen 8:00 und 13:00 Uhr im Sekretariat
20.02.202324.02.2023Frühjahrsferien
27.02.202303.03.2023Karlspreis (14:00 - 18:00 Uhr)
28.02.2023 07:5528.02.2023 09:25Klassen 8a und 8b: Vortrag in der Aula "Mach dein Handy nicht zur Waffe"
02.03.2023 07:5502.03.2023 09:25Klassen 8c, 8d, 8e: Vortrag in der Aula "Mach dein Handy nicht zur Waffe"
08.03.2023 08:3008.03.2023 12:30"regio rocks" - 09:00 - 12:00 Uhr Betriebsbesichtigung durch ausgewählte SchülerInnen des 10+ Jahrgangs: Firma Adelholzener in Siegsdorf
14.03.202314.03.2023Klassen 7d und 7e: Theateraufführung in Salzburg im Rahmen des Deutschunterrichts
17.03.2023 17:0017.03.2023 20:00Informationsabend für Eltern und Schüler der kommenden 5. Klassen
21.03.2023 10:3021.03.2023 12:00Q11: Theateraufführung "Maria Stuart" in der Aula
23.03.2023 18:3023.03.2023 20:00Informationsabend für Eltern und Schüler/innen der 10. Klassen (G9) zu Spanisch als spätbeginnender Fremdsprache
24.03.202324.03.2023Ausgabe des 2. Leistungsstandsberichts in den Klassen 5 - 8
24.03.2023 19:0024.03.2023 23:00Theater am Karlsgymnasium Bad Reichenhall: Shakespeare - Hamlet, Premiere
24.03.2023 19:0024.03.2023 21:30++ Frühlingskonzert mit Beginn um 19:00 Uhr ++ Entfall ++ neuer Termin wird bekannt gegeben++
25.03.2023 19:0025.03.2023 23:00Theater am Karlsgymnasium Bad Reichenhall: Shakespeare - Hamlet, Wiederholungsaufführung
27.03.202331.03.202310. Klassen (G9): Berlinfahrt
31.03.2023 11:1531.03.2023 12:00Vorösterlicher Gottesdienst ab der 5. Stunde, anschließend Unterrichtsschluss
03.04.202314.04.2023Osterferien
18.04.202318.04.2023Klasse 7a: Projekt "Zammgrauft"
19.04.2023 07:5519.04.2023 12:45Klasse 8a: Projekt "Sauba Bleim"
20.04.2023 07:5520.04.2023 12:45Klasse 8b: Projekt "Sauba Bleim"
25.04.2023 16:0025.04.2023 19:002. Elternsprechtag
26.04.202326.04.2023Abiturprüfung Deutsch
26.04.2023 07:5526.04.2023 12:45Klasse 8c: Projekt "Sauba Bleim"
27.04.2023 07:5527.04.2023 12:45Klasse 8d: Projekt "Sauba Bleim"
28.04.202328.04.2023Abiturprüfung 3. Prüfungsfach (ohne Französisch)
03.05.202303.05.2023Abiturprüfung Mathematik
03.05.2023 07:5503.05.2023 12:45Klasse 8e: Projekt "Sauba Bleim"
03.05.2023 08:0003.05.2023 12:30Studientag der 10+ Klassen und 10EK in der Sparkasse Bad Reichenhall; Thema: Inklusion
04.05.202304.05.2023Klasse 7b: Projekt "Zammgrauft"
05.05.202305.05.2023Klasse 7c: Projekt "Zammgrauft" (anschließend Unterrichtsende)
05.05.202305.05.2023Abiturprüfung Französisch
08.05.202312.05.2023Neuanmeldung für die Aufnahme in Jgst. 5
08.05.202308.05.2023Autorenlesung in der Aula (Cornelia Franz) für Unter- und Mittelstufe
11.05.202311.05.2023Klasse 7e: Projekt "Zammgrauft" (anschließend Unterrichtsende)
15.05.202328.05.2023Betriebspraktikum der 9. Klassen
15.05.202326.05.2023Kolloquiumsprüfungen mit Unterrichtsschluss um 12:45 Uhr
16.05.202316.05.2023Probeunterricht für Neuaufnahme in Jgst. 5
17.05.202317.05.2023Probeunterricht für Neuaufnahme in Jgst. 5
19.05.202319.05.2023Probeunterricht für Neuaufnahme in Jgst. 5
24.05.2023 19:0024.05.2023 21:00Vortrag von Fr. Hirschbichler: "Der Westen der USA" in der Aula (Benefizveranstaltung für Karakorumhilfe und Abiturball)
25.05.202325.05.2023Mountainbike Regionalentscheid in Dießen am Ammersee
26.05.202326.05.2023Bekanntgabe der Prüfungsnoten des Abiturs
29.05.202309.06.2023Pfingstferien
13.06.202316.06.2023Mündliche Zusatzprüfungen zum Abitur
20.06.202327.06.2023Schüler aus der 9. Jgst.: Teilnahme am Winchester Austausch
24.06.202316.07.2023Besuch der amerikanischen Gastschüler am Karlsgymnasium (GAPP)
26.06.2023 10:3026.06.2023 12:00Klassen 10a, 10b, 10c, 10a+, 10b+, 10c+, 10d+, 10 EK: Theateraufführung "Nathan der Weise" in der Aula
30.06.202330.06.2023Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten mit Ausgabe der Abiturzeugnisse
03.07.202307.07.202310+ Klassen (G8): Besinnungstage
11.07.202314.07.2023Archäologische Lehrgrabung mit Schülern aus Jgst. 10 und 10+
11.07.202311.07.2023Spendenlauf AK Karakorum
12.07.202312.07.2023Spendenlauf AK Karakorum
14.07.2023 16:0014.07.2023 19:00Sommerfest im Pausenhof
18.07.202318.07.2023Spendenlauf AK Karakorum (Ausweichtermin)
19.07.202319.07.2023Spendenlauf AK Karakorum (Ausweichtermin)
19.07.202319.07.2023Klassenkonferenzen ab 13:15 Uhr mit Unterrichtsschluss um 12:45 Uhr (kein Kurzstundenplan)
20.07.202320.07.2023Lehrerkonferenz ab 13:15 Uhr mit Unterrichtsschluss um 12:45 Uhr (kein Kurzstundenplan)
21.07.202321.07.2023voraussichtlich Präventionstag der 9. Klassen (in der Villa)
21.07.2023 16:0021.07.2023 19:00Ausweichtermin für das Sommerfest im Pausenhof
24.07.202326.07.2023Endgültige Anmeldung für den Eintritt in eine Einführungsklasse
24.07.202324.07.2023Unterrichtsschluss letzte Schulwoche: Montag: 12:45 Uhr / Dienstag: 12:45 Uhr / Mittwoch: 12:00 Uhr / Donnerstag: Wandertag / Freitag: Nach Gottesdienst (8:00 Uhr) und anschließender Zeugnisausgabe
27.07.202327.07.2023Wandertag
28.07.202328.07.2023ökumenischer Gottesdienst ab 08:00 Uhr, anschließend Zeugnisausgabe 5 - 10 (Klassleiter) und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2, anschließend Unterrichtsschluss
31.07.202311.09.2023Sommerferien