Veranstaltungskalender

Datum Uhrzeit Beschreibung
20.11.2019   Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)
21.11.2019   Workshop Extremismusprävention (mit Referent) 1.-3. Stunde: Klasse 9 a+, 4.-6. Stunde: Klasse 9b+
22.11.2019   Workshop Extremismusprävention (mit Referent) 1.-3. Stunde: Klasse 9c+, 4.-6. Stunde: Klasse 9d+
22.11.2019   WFU in der 3. Stunde, Meldung bis spätestens 19.11.19
22.11.2019 08:00 Uhr-16:00 Uhr  Fahrt zur Messe "Einstieg" nach München für alle P-Seminare der Q12
26.11.2019 10:30 Uhr-17:00 Uhr  Exkursion der Klasse 6d zum Thema "Fische in ihrem Lebensraum" nach Ainring / Bruch
29.11.2019 07:55 Uhr-09:25 Uhr  Buchladenführung Klassen 7d und 6b
04.12.2019 19:30 Uhr  2. Elternbeiratsitzung mit den Klassenelternsprechern
10.12.2019   Lehrerkonferenz; Unterrichtsschluss nach 7. Stunde (kein Kurzstundenplan)
11.12.2019   WFU in der 4. Stunde, Meldung bis spätestens 06.12.19
11.12.2019 10:00 Uhr  Theaterfahrt der Klassen 6a, 6b und 6d nach Salzburg
12.12.2019 13:15 Uhr-14:45 Uhr  Vortrag zum Thema Rechtsextremismus (Referent: Alfred Janzig) für alle Klassen der 10. Jahrgangsstufe und Q11
13.12.2019   Zammgrauft in der 7a (1. bis 6. Stunde, Nachmittagsregelunterricht entfällt)
16.12.2019 16:00 Uhr-19:00 Uhr  1. Elternsprechtag
20.12.2019   Selbstverteidigungskurs der Klasse 9b, 1. bis 4. Stunde
20.12.2019 08:00 Uhr-13:00 Uhr  Volleyballturnier der Jgst. 9+ bis Q12
23.12.2019   23.12.19 mit 04.01.20: Weihnachtsferien
07.01.2020   Meiletraining (Thema Prüfungsangst) 5a: 1. + 2. Stunde, 5b: 3. + 4. Stunde, 5c: 5. + 6. Stunde
08.01.2020   Meiletraining (Thema Prüfungsangst) 5e: 1. + 2. Stunde, 5d: 3. + 4. Stunde
10.01.2020   Zammgrauft in der 7b (1. bis 6. Stunde, Nachmittagsregelunterricht entfällt)
13.01.2020   Zammgrauft in der 7d (1. bis 6. Stunde, Nachmittagsregelunterricht entfällt)
16.01.2020   Ganztägiger Probentag für das Schulorchester in N2.11 und den Schulchor in N2.15 für das Gemeinschaftskonzert
16.01.2020 18:30 Uhr  Informationsabend zur neuen Einführungsklasse 2020/21
17.01.2020   WFU in der 5. Stunde, Meldung bis spätestens 14.01.20
18.01.2020 09:30 Uhr-12:00 Uhr  Sonderprobe mit Schulorchester, Schulchor, Solisten und Philharmonikern im Theater des Kurgastzentrums
19.01.2020 15:30 Uhr  Gemeinschaftskonzert mit Bad Reichenhaller Philharmonikern, Schulorchester, Schulchor und Solisten im Theater des Kurgastzentrums
20.01.2020   Zammgrauft in der 7c (1. bis 6. Stunde, Nachmittagsregelunterricht entfällt)
22.01.2020 08:30 Uhr-13:00 Uhr  Projekt ?regio rocks?: Betriebserkundung der Firma Robel Freilassing für ausgewählte Schüler der 10. Jahrgangsstufe
24.01.2020   Zammgrauft in der 7e (1. bis 6. Stunde, Nachmittagsregelunterricht entfällt)
31.01.2020 19:00 Uhr  Benefizkonzert der Karakorum-Hilfe
03.02.2020   Klassen der Jahrgangsstufe 9+ im Betriebspraktikum (bis 13.02.20)
03.02.2020 08:00 Uhr-12:00 Uhr  "Sei gscheid" in Klasse 6a: Päventionsprojekt der Polizei und der kommunalen Jugendsozialarbeiterin am KGR zu Nutzung moderner Medien
04.02.2020   Projekt "Sauba bleim" in der 8d (1. bis 6. Stunde)
05.02.2020 08:00 Uhr-12:00 Uhr  "Sei gscheid" in Klasse 6b: Päventionsprojekt der Polizei und der kommunalen Jugendsozialarbeiterin am KGR zu Nutzung moderner Medien
06.02.2020 18:30 Uhr-20:30 Uhr  Präsentation der Seminararbeiten durch die Schüler/innen des W-Seminars 'Krieg' in den Räumen der Villa. Herzlich eingeladen sind hierzu alle anderen W-Seminare.
09.02.2020   Skilager der 7. Klassen in Obertauern (bis 14.02.2020)
10.02.2020 08:00 Uhr-12:00 Uhr  "Sei gscheid" in Klasse 6c: Päventionsprojekt der Polizei und der kommunalen Jugendsozialarbeiterin am KGR zu Nutzung moderner Medien
10.02.2020 14:15 Uhr  Klassenkonferenzen; Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde (kein Kurzstundenplan)
11.02.2020   WFU in der 6. Stunde, Meldung bis spätestens 06.02.20
11.02.2020 14:15 Uhr  Lehrerkonferenz; Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde (kein Kurzstundenplan)
12.02.2020 08:00 Uhr-12:00 Uhr  "Sei gscheid" in Klasse 6d: Päventionsprojekt der Polizei und der kommunalen Jugendsozialarbeiterin am KGR zu Nutzung moderner Medien
14.02.2020   Ausgabe der Zwischenzeugnisse in der 6. Stunde (Klassleiterstunde) und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2
17.02.2020   Karlspreis Musik bis 21.02.2020
20.02.2020 18:30 Uhr  Infoabend in der Aula für die Eltern der 7. Klassen (Ausbildungsrichtungswahl)
21.02.2020   Selbstverteidigungskurs der Klasse 9a, 1. bis 4. Stunde
24.02.2020   24.02. mit 28.02.20: Frühjahrsferien
02.03.2020   Projekt "Sauba bleim" in der 8b (1. bis 6. Stunde)
04.03.2020   Winteraktivtag für 5. bis 10. Klassen bzw. Berufs- u. Studieninfotag für Oberstufe
10.03.2020 13:00 Uhr-16:00 Uhr  Vortrag "Twitterbaum" (Referent Uni Erlangen) im Q11 P-Seminar "Arktis"
13.03.2020 17:00 Uhr  Infoabend für die künftigen 5. Klassen
16.03.2020   Projekt "Sauba bleim" in der 8c (1. bis 6. Stunde)
19.03.2020   WFU in der 1. Stunde, Meldung bis spätestens 16.03.20
19.03.2020 19:00 Uhr  Frühlingskonzert in der Aula
23.03.2020 18:30 Uhr  Infoabend Spanisch in der Aula für die 9+ Klassen
31.03.2020   Projekt "Sauba bleim" in der 8a (1. bis 6. Stunde)
02.04.2020 16:00 Uhr-19:00 Uhr  2. Elternsprechtag
03.04.2020   vorösterlicher Schulgottesdienst (Beginn in der 5. Stunde, anschließend Unterrichtsschluss)
03.04.2020   Selbstverteidigungskurs der Klasse 9c, 1. bis 4. Stunde
06.04.2020   06.04. mit 17.04.20: Osterferien
20.04.2020   Berlinfahrt der 9+ Klassen (bis 25.04.2020)
20.04.2020   Klasse 9a im Betriebspraktikum (bis 25.04.20)
27.04.2020   WFU in der 2. Stunde, Meldung bis spätestens 22.04.20
29.04.2020   Projekt "Sauba bleim" in der 8e (1. bis 6. Stunde)
30.04.2020   Schriftliche Abiturprüfungen (Deutsch: 30.04., Mathematik: 05.05., drittes Abiturprüfungsfach: 08.05.20)
11.05.2020   Neuanmeldung für die Aufnahme in die Jahrgangsstufe 5 (bis 15.05.2020)
18.05.2020   Kolloquiumsprüfungen (18.05. - 29.05.2020)
19.05.2020   Probeunterricht
20.05.2020   Probeunterricht
20.05.2020   WFU in der 3. Stunde, Meldung bis spätestens 15.05.20
22.05.2020   Probeunterricht
25.05.2020   Kolloquium (25.05. - 29.05.2020)
29.05.2020   Selbstverteidigungskurs der Klasse 9d, 1. bis 4. Stunde
01.06.2020   01.06. mit 12.06.20: Pfingstferien
17.06.2020   ganztägige Projekttage für 6a und 6b (voraussichtl. Thema Antike)
26.06.2020   Abiturgottesdienst in der ev. Stadtpfarrkirche um 15.15 Uhr. Aushändigung des Abiturzeugnisses mit Entlassfeier der Abiturienten ab 16.30 Uhr in der Aula des Karlsgymnasiums
29.06.2020   WFU in der 5. Stunde, Meldung bis spätestens 24.06.20
02.07.2020   USA-Austausch: Gegenbesuch der amerikanischen Austauschpartner (bis 24.07.2020)
06.07.2020   Besinnungstage der 10. Klassen im Wiedhölzlkaser (bis 10.07.19)
17.07.2020   Präventionstag für alle 9. Klassen
20.07.2020   Klassenkonferenzen; Unterrichtsschluss 12:00 Uhr (kein Kurzstundenplan)
21.07.2020   Lehrerkonferenz; Unterrichtsschluss 12:00 Uhr (kein Kurzstundenplan)
21.07.2020   Projekttage
22.07.2020   Anmeldung für den Eintritt in eine Einführungsklasse
22.07.2020   Projekttage
22.07.2020   Sommerfest
27.07.2020   27.07. mit 07.09.20: Sommerferien